Retour à la page d'accueil et à l'agenda de Coups de Vents
Switch to the English version of this page


Pour vous abonner à la newsletter de Coups de Vents et être ainsi informé de nos actualités, saisissez votre adresse mail :

 






Facebook - Coups de VentsLinkedin - Coups de VentsTwitter - Coups de VentsYoutube - Coups de Vents

Concours International de Composition - Palmarès et Sélection

Présentation - Palmarès et Sélection - Archives


5e Concours international de Composition, 2015 :

Sacrifice - The death of Samson Chun-Wai Wong (Chine) 1er Prix
Ethnominimal Marios Stylianou (Chypre) 2e Prix
Les sirènes Robert Ely ( Grande-Bretagne) 3e Prix
Azteka - les marches du soleil Bernard Magny (France) Finaliste
     
Le chant de Tengri Benoit Dantin (France)

 

 

 

Demi-finalistes

Dal cielo delle due lune  Davide Cuevas (Espagne)
Singapore scenes David Ward-Steinman (Etats-Unis)
Perturbia Bertram Wee (Singapour)
Suite coréenne Lee Sang-In (Corée)
Frescos Andrey Bogdanov (Russie)
Dos danzas sinfonicas Raul Carrion Ferris (Espagne)
     
Paris-Dakar  Juan-Luis Moraleda (Espagne)  Quarts de finaliste
Old folk songs from Iceland  Luciano Feliciani (Italie)
Lunar Serengeti Paul Elwood (Etats-Unis)
Cantece populare romanesti - chants folkloriques roumains  Louis Sauter (France)
Fast way to a choro  Benoit Chantry  (Belgique)
BapHa (Varna) Eric Doucet (France)
Amelia  Arthur Gottschalk (Etats-Unis)
Multaqa  Jose Miguel Fayos Jordan (Espagne)
Terek Cossacks Vladimir Shergov (Russie)
A prayer XVII  Tachihara Isamu (Japon)
Shopsko  Stéphane Kregar (France)
Transylvania divertimento Grégory Frelat (France)
Mystikum III – V  Hubert Hoche (Allemagne)
Sepultae urbis  Jose Jesus Broseta Monzo (Espagne)


4e Concours international de Composition, 2012 :

Les impressionnistes Guy-Claude Luypaerts (France) 1er Prix
A ce qu'il y avait Jun Nagao (Japon) 2e Prix
Spirit and Opportunity James Croson (Etats-Unis) 3e Prix
Fujin Koizumi Kaori (Japon) Finaliste
     
Songs of darkness and light Herbert Marinkovits (Autriche) Demi-finalistes
Two Kinetic Etudes Mark Grandison (Australie)
Beacon Fires Rob Smith (Etats-Unis)
Nuclear warrior Federico Agnello (Italie)
Jaume 1er el "conquistador" Joan Lluis Moraleda Perxachs (Espagne)
Humeurs Oceanes Jean-Pierre Pommier (France)
Une petite suite/a little suite Tomislav Uhlik (Croatie)
Eôs  Franco Benzi (Italie)
     
Ouverture - Rapsodia (in modo spagnoli) Arkadi Troitsky (Russie)  Quarts de finaliste
Le vicomte de Bragelonne Vicente Ortiz Gimeno (Espagne)
Toccata Andersen Viana (Brésil)
The sky of Yucutan Takahiro Sakuma (Japon)
Fanfarries Eduardo Soutullo (Espagne)
Ludus Christian Klinkenberg (Belgique)
Kaleidoskop Pius Haefliger (Suisse)
NightFall Lenny Sayers (Grande-Bretagne)

 
3e Concours international de Composition, 2008 :

Wind Borne Avner Hanani (Israël) 1er Prix
Cerf Volant Sébastien Rabiller (France) 2e Prix
Chamber Symphony n°1 José Suner-Oriola (Espagne) 3e Prix
Rapsodia Raul Carrion Ferris (Espagne) Finaliste
     
Symphonie urbaine (pour orchestre d'harmonie) Laurent Jacquier (France) Demi-finalistes
The "Cilappatikaram" Subaram Raman (Etats-Unis)
Music for piano, percussion and wind ensemble Wang Xi (Etas-Unis/Chine)
Metamorphosis R.Christopher Teichler (Etats-Unis)
Erratic dances Jeffrey Paul Hayman (Etats-Unis)
     
Impressions Fred Stride (Canada) Quarts de finaliste
Behind the blue sky Nickitas Demos (Etats-Unis)
Hermes Marc Jeanbourquin (Suisse)
A prairie tale Andreas Lange (Allemagne)
Apeldoorm, Nederland Robert Lemay (Canada)
Lord of Misrule for Concert Band Jonathan Booty  (Grande-Bretagne)
Un jour de marché à Guernica Michel Nowak (France)
Divertissement for bassoon and band David Tanner (Grande-Bretagne)
Wildfire Elaine M.Ross (Etats-Unis)


2e Concours international de Composition, 2006 :

La danse du Phénix : Impression de Kyoto Toshio Mashima (Japon) 1er Prix
Ballistic Etude n°3 : Panic !  Mark Kilstofte (Etats-Unis) 2e Prix
Chicago Pictures Pius Haefliger (Suisse) 3e Prix
Gaudi Ferrer Ferran (Espagne) Finaliste
Traffic Dosse Thomas (Autriche) Finaliste
     
Aotearoa Pommier Jean-Pierre (France) Demi-finalistes
Memento Mori Ka Nin Chan (Canada)
Shiftinf Sands Starr Roderick (Grande-Bretagne)
Pitch, Yaw and Roll Croson James (Etats-Unis)
Two Bacchanalia Grandison Mark (Australie)
Fanfare and Prayer  Heisinger Brent (Etats-Unis)
     
Les métropolitains Ulrich Schultheiss (Allemagne) Quarts de finaliste
Argymak Adil Bestybayev (Russie)
La revancha del Indio Gerardo Di Giusto (France)


1er Concours international de Composition, 2004 :

Fantasy for Symphonic Band Frigyes Hidas (Hongrie) 1er Prix
Around The World Jean-Philippe Vanbeselaere (France) 2e Prix
Nil Sounkoro Thierry Muller (France) 3e Prix
Yukiguni Sonoko Tanakajima (Japon) Finaliste
Cappricio Andersen Viana (Brésil) Finaliste
     
A tone Poeme for Band  Toshio Mashima (Japon) Demi-finalistes
Dance Fascination Evzen Zamecnik (Théquie)
Suite n°1 pour orchestre d'harmonie en 4 mouvements Marcel Querat (France)
Musica Favolata Massimo Gaia (Suisse)
Souvenirs de Thrace Michael Short (Angleterre)
Will - o - The Wisp Bertrand Peigné (France)
     
Kakkazan  Harry Bulow (Etats-Unis) Quarts de finaliste
Rituel Patrice Bernard (France)
October Sun Jukka Viitasaari (Finlande)
Tubae Jericho Andrea Csollany (Allemagne)
Youh Soldiers Makes Merry  Tatiana Vassilieva (Russie)
Silva Carbonaria Roger Deronge (Belgique)
Movenze Di Festa Lorenzo Della Fonte (Libye)
Promenade Tzigane Jean-Christophe Cholet (France)
Sem-Zamgpo Philippe Dulat (France)
Hiten Isamu Tachihara (Japon)
Sunday in Wazemmes suite Jean-Michel Delavaud (France)
Les 8 merveilles du monde Raphaël Brunon (France)
Formosa Dance Mei-Mi-Lan (Japon/Etats-Unis)
Overture to Avalon Alfred R.Stevenson (Autriche)

Partagez cette page :